Очистка сточных вод. Повторное использование сточных вод. Водоснабжение объекта ливневой водой.

В условиях острой нехватки пресной воды в Крыму целесообразно рассматривать сточные воды объекта и выпадающие в течении года на объекте осадки как один из источников водоснабжения. Перед утилизацией сточных вод они должны быть подвергнуты должной биологической очистке. Ливневые воды важно подвергнуть должной механической фильтрации, обеззараживанию. Накопленные ливневые и сточные воды могут стать неплохим источников воды, которая после должной очистки обеспечит около половины потребности домовладения, гостиницы, автомойки, производства.

Что такое замкнутый цикл водоснабжения рассмотрим на реальном примере - гостиница с общим водопотребление до 10 м3 в сутки.

vyazovaya3

Основным источником водоснабжения на объекте является скважина с морской водой.

Для деминерализации скважинной воды применена система очистки воды методом обратного осмоса WaterLine MO12000lpd. Дебет скважины покрывает до 60% суточной потребности, что определило необходимость использования stokiальтернативных источников  - сточные воды, дождевая вода.

 

  • Сточные воды проходят необходимый уровень биологической очистки
  • Биологически очищенные сточные воды подвергаются обеззараживанию  реагентным способом,коагуляции.
  • Обеззараженные сточные воды фильтруются для осветления. В качестве фильтра применяется система мультимедийной фильтрации WaterLine SP2162, загруженная смесью фильтровального материала на основе диатомита/кизельгура Diamix Aqua. Фильтровальный материал DIAMIX Aqua на основе гранулированного обожжённого диатомита способен обеспечить качественную стабильность водоочистки, свойственную кварцевому песку, и тонкость фильтрации, присущую активированным углям. Продукт отличает низкий уровень насыпной плотности, положительно влияющий на стоимость применения и возможности комбинирования со специальными активными химическими сорбентами. Его самостоятельное и комбинированное применение позволяет достичь наилучшего в сравнении с известными фильтровальными материалами качественного и экономического эффекта. В настоящий момент продукт испытан и успешно эксплуатируется в системах фильтрации поверхностной, морской и артезианской воды, в системах предочистки обратного осмоса, биофильтрации, системах очистки сточных вод промышленных и частных объектов, системах мобильной фильтрации, дельфинариях, океанариумах, частных бассейнах и системах очистки воды рыбоводческих хозяйств. Фильтрующая загрузка DIAMIX Aqua имеет ряд преимуществ перед большинством гранулированных фильтрующих загрузок, используемых для механической очистки воды от взвешенных веществ. Изломленные края и неровности частиц данного материала обеспечивают большую площадь поверхности и сложную траекторию протекания потока воды через слой загрузки, за счет чего достигается уровень механической очистки до 20 мкм. Материал отличается высокими сорбционными характеристиками по нерастворимым взвешенным частицам и органике. Обладает высокими буферными свойствами, позволяющими удерживать в фильтровальной среде основные виды металлов и химических соединений. За счет большего, по сравнению с другими фильтрующими материалами размера частиц, уменьшаются потери давления в фильтре, и происходит более глубокое проникновение частиц загрязнений в слое загрузки, благодаря чему продлевается срок службы материала. Также большой размер частиц DIAMIX Aqua и их неправильная форма предотвращают слипание отфильтрованных загрязнений в верхнем слое загрузки и его последующую блокировку, как это происходит в стандартных песчаных фильтрах. За счет легкого веса материала уменьшается расход воды и достигается большее расширение слоя для удаления отфильтрованных механически частиц при взрыхлении загрузки. Данная идеальная комбинация формы частиц, их размера и плотности делает DIAMIX Aqua высокоэффективным фильтрующим материалом, а производство материала на территории РФ делает его значительно выгоднее в сравнении с импортными аналогами (Clack Filter AG, США).
  • Осветленные, обеззараженные сточные воды аккумулируются в резервуаре, куда также поступают ливневые воды, подвергнутые предварительной механической фильтрации.
  • Находясь в резервуаре вода вновь неоднократно проходит процесс обеззараживания ультрафиолетовым излучением, а также тонкую механическую фильтрацию. В качестве фильтра выступает система мультимедийной фильтрации WaterLine SP1465, загруженная смесью фильтровального материала на основе диатомита/кизельгура Diamix Aqua. Фильтрация проходит по заданной временной программе в автоматическом режиме. Очищенная вода может быть применена как техническая вода и вода для полива. Также вода из этого резервуара применяется для промывки мультимедийных фильтров
  • Для вторичного водоснабжения техническая вода проходит дополнительно стадии реагентного обеззараживания с аккумулирование в контактных емкостях, механической фильтрации, сорбционной очистки, фильтрации на молекулярном уровне методом обратного осмоса, финальное реагентное обеззараживание и обработку ультрафиолетом для обеспечения микробиологической стабильности
  • Оборудование в схеме является одним автономным комплексом канализования и вторичного водоснабжения объекта
  • Сброс без возврата для хозяйственно - бытовых стоков не превышает 40%.
  • Все процессы происходят плавно, скорость фильтрации мультимедийными фильтрами не превышает 2 м3 в час.
  • Объем резервуаров для аккумулирования вод на разных стадиях рассчитан таким образом, чтобы обеспечить оптимальный запас и должное время контакта жидкости с реагентами.

vyazovaya2

Внедрение описанного выше схемы позволило обеспечить гостинцу пресной водой в условиях нехватки воды в основном источнике. Оборудование отработало первый сезон показав эффективность и целесообразность выбранной схемы. Сегодня ведутся работы по увеличению объема резервуара для аккумулирования дождевой воды на объекте.

Нами проводится дальнейшая работа по поиску эффективных решений ресурсосбережения в области водоснабжения, в частности готовы проекты замкнутого цикла водоснабжения автомойки и винного производства.
Работа с нами - это долгосрочное партнерство и Ваша уверенность в качестве.

WaterLine. Работайте с профессионалами!